Carrello
Il carrello è vuoto. Acquista i prodotti RINGANA
Totale parziale
€ 0,00
Buono
riscattare
vai alla cassa

Team

Direzione
Andreas Wilfinger
Amministratore gerente, CEO
office@ringana.com
Ulla Wannemacher
Dr. Michael Russ
Direttore commerciale, COO, Procuratore
russ@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 0
Ricerca e sviluppo / QM
DI Marianne Hruby
Direzione Ricerca e sviluppo
hruby@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 54
Dr. Isa Werner
Ricerca e sviluppo / CSR
werner@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 53
DI Dr. Elisabeth Kerschhofer
Mag. Deborah Horvat
Mag. Ana Katic
Ricerca e sviluppo / QM
katic@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 78
Lisa-Maria Müllner, BSc
Ricerca e sviluppo
muellner@ringana.com
Sandra Wiesenhofer
Marcel Kölbl
Apprendista
+43 (3332) 61550 - 0
Mag. Nicole Polster
Management dei prodotti & progetti
polster@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 40
Ljubica Cvitic, MSc
Logistica e acquisto
Christoph R. Dorn, B.A.
Management for Supply Chain and Sustainability
c.dorn@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 17
Michael Wannemacher
Sviluppo dei progetti
michael.wannemacher@ringana.com
Kerstin Heigl
Lisa Zingl
Pamela Riegler, Akad. BM
Daniela Schmidt
Head of Sales International / National & Events
schmidt@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 21
Marco Mangia
Country Manager Italia & Spagna
mangia@ringana.com
Erich Dengg
Country Manager Germania & Svizzera
dengg@ringana.com
Alexandre Franchi
Country Manager France
franchi@ringana.com
Mag. (FH) Bettina Beiglböck, MSc
Coordinamento dei reparti Events, Sales & Marketing
beiglboeck@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 57
Magdalena Pailer
Organizzazione di eventi
pailer@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 48
Daniel Fink
Organizzazione di eventi
d.fink@ringana.com
+43 (3332) 61150 - 43
Theresa Reithofer, BA
Isabella Schneider, BA
Mag. Javier Lorente
Partner Administration International
lorente@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 90
Monika Oberrisser
Partner Administration International
oberrisser@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 47
Sandra Semler
Partner Administration International
semler@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 45
Johanna Kolousek, BA BA
Partner Administration International
kolousek@ringana.com
Martina Semmler
Coordinamento del bilancio di Sales & Events
events@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 58
Expansion Management
MMag. Corina Krachler
Expansion Management
office@ringana.com
Backoffice
Daniela Zartler
Margit Freitag
MMag. Anna-Theresa Rosmanitz
Mag. Anna Maria Allmer
Mag. Annika Flaake
Heimo Kaspar, BA
Backoffice ITA / ENG
backoffice@ringana.com
Antje Körbler, BA
Lavinia Laura Chirila
Ingrid Kaiser
Romy Schweighofer
Carina Stangl
Laureen Zettl
Alissa Krutzler
Edvina Kojcin
Michelle Navratil
Stefanie Schranz
BACKOFFICE - SERVIZIO PRODOTTI
Elke Auernig-Gerngroß
Nina Katzlinger, MSc
Contabilità
Helga Schirnhofer
Direzione della contabilità
schirnhofer@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 33
Lisa Maria Pum
Cornelia Schlögl
IT Management & Projects
Ing. Dominik Rath
Direzione del reparto IT & Management dei progetti
rath@ringana.com
Manuel Sander
IT & Management dei progetti
sander@ringana.com
Florian Rosenberg
IT & Management dei progetti
Reparto confezionamento & spedizioni
Roland Haas
Direzione del reparto confezionamento & spedizioni
haas@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 8015
Birgit Haas
Direzione vicaria del reparto confezionamento & spedizioni
versand@ringana.com
Anita Pomberger
Confezionamento
Sabine Goger
Confezionamento
Friederike Rudolf
Confezionamento
Margit Kager
Confezionamento
Berta Faustmann
Confezionamento
Gayane Hovanisyan
Confezionamento
Daniela Hatzl
Spedizioni
Anna Fuchs
Spedizioni
Stefanie Goger
Spedizioni
Wilma Stampfl
Spedizioni
Sophie Kaindlbauer
Spedizioni
Daniela Lind
Spedizioni
Romana Pieber
Spedizioni
Marianne Pieber
Spedizioni
Martina Lind
Spedizioni
Klaudia Painsipp
Spedizioni
Gyuli Chatoyan
Spedizioni
Tanja Ebner
Spedizioni
Delia Szabo
Spedizioni
Petra Haas
Spedizioni
Eva Kokona
Confezionamento/Spedizioni
Sonja Holzer
Confezionamento/Spedizioni
Ingrid Pieber
Confezionamento/Spedizioni
Helga Köberl
Confezionamento/Spedizioni
Heidrun Gölles
Confezionamento/Spedizioni
Heidelinde Eibel
Confezionamento/Spedizioni
Petra Rauscher
Confezionamento/Spedizioni
Marketing e Pubbliche Relazioni
Mag. Lucy Seteram
Melanie Lindner
Mag. Lukas Haring, Bakk.
Jeanine Harmtodt
Isabella Hofmann-Mähr, Bakk., MAS
Relazioni pubbliche
presse@ringana.com
Dr. Claudia Kübler
Relazioni pubbliche Germania / Svizzera
c.kuebler@kuk-kommunikation.de
Produzione
Philipp Schröck
Florian Pichler
Sviluppo di progetti tecnici
pichler@ringana.com
+43 (3332) 61550 - 67
Carina Glatz
Produzione
Daniel Stättler
Produzione
Yvonne Dorner
Produzione
Mario Fuchs
Produzione
Lisa Sonnleitner
Produzione
Marcel Schieder
Produzione
Katja Hanfstingl
Produzione
Renate Gabriel
Produzione
Stefan Hierzer
Produzione
Isabella Jäger
Produzione
Tamara Putz
Produzione
Martina Nahold
Produzione
Franziska Siegl
Produzione
Mirela Sehic
Produzione
Zarmina Mousakhil Mohammad
Produzione
Markus Weber
Produzione
Facility Management
Mario Mayer
Direzione del Facility Management
Jörg Werderits
Facility Management
Manuel Reichart
Facility Management
Daniela Amarie
Pulizie
Manuela Krasniqi
Pulizie
Karin Lechner
Pulizie
RINGANA Slovacchia
Alexander Botka
Direzione della RINGANA Slovacchia
botka@ringana.com
Denisa Oravcova
Direzione vicaria del Slovacchia
Martina Maradová
Personale
Alexandra Benová
Personale
Nikola Somsáková
Personale
Lucia Skalová
Personale
Gabriela Fuxová
Personale
Metodi di pagamento
Consegna di tutta Europa
Effettuiamo consegne in tutta Europa, attualmente in 40 paesi. Per conoscere le condizioni di consegna e i costi di spedizione comunicaci il tuo paese di destinazione.
Il mio ordine deve essere spedito in
Spese di spedizione
corriere
€ 5,40
da € 70,00: € 0,00
corriere
€ 5,40
da € 70,00: € 0,00
contro assegno
€ 9,90
da € 70,00: € 4,50
express
€ 10,10
da € 70,00: € 4,70
Tipi di spedizione
corriere, corriere, contro assegno, express
Tempi di consegna
1–5 giorni
Metodi di pagamento
contro assegno, Visa, Mastercard, EPS, PayPal, Sofortüberweisung, Bonifico
Valuta
Euro (€ / EUR)
Connessione della banca
RINGANA GmbH

Per clienti residenti in Austria
BKS Bank
BIC: BFKKAT2K
IBAN: AT681700000185010082

Per clienti residenti in Germania
Oberbank Bayern AG München
BIC: OBKLDEMX
IBAN: DE21701207001001199650

Per clienti residenti in Svizzera
Bank für Tirol und Vorarlberg Aktiengesellschaft, Innsbruck, Zweigniederlassung Staad
IBAN: CH54 0852 5000 SA31 507A A
BIC/SWIFT: BTVACH22XXX
BC-Nr.: 8525
ESR-Nr.: 01-62471-9


Per clienti residenti in Italia
Cassa di Risparmio
BIC: CRBZIT2B050
IBAN: IT29Q0604558220000005004370

Per clienti residenti in altri paesi
BKS Bank
BIC: BFKKAT2K
IBAN: AT681700000185010082

Password dimenticata?
Hai dimenticato la password?
Per richiedere una nuova password inserisci qui il tuo indirizzo e-mail o il tuo numero cliente con cui ti sei registrato su RINGANA.com.
Richiedi subito
Chiave di attivazione inviato
Vuoi attivare il tuo accesso?
Per richiedere il tuo codice d'attivazione inserisci qui il tuo indirizzo e-mail o il tuo numero cliente con cui ti sei registrato su RINGANA.com.
Richiedi subito
Iscrizione alla newsletter

Con la mia registrazione dichiaro il mio consenso alle CGCs, alla dichiarazione sulla privacy e alle disposizioni in materia di cookies e pubblicità web.

Annulla la newsletter
Appena premiato
con lo stemma della Stiria
RINGANA è contenta del privilegio di portare lo stemma della Stiria. Lo stemma della Stiria rappresenta tradizione e innovazione. La regione della Stiria premia da decenni aziende per il lavoro eccezionale, svolgendo un ruolo importante per l’economia stiriana."Per noi è un simbolo, che rappresenta il legame tra la nostra azienda ed il paese nel quale viviamo e lavoriamo. Inoltre riflette stabilità e sostenibilità – valori che sono fondamentali per la nostra azienda." Andreas Wilfinger, amministratore gerente e proprietario di RINGANA